Skip to main content

Каких GameDev и IT специалистов не хватает на Кипре: исследование

By 25.04.2018August 15th, 2023Блог

С начала 2018 года на Кипре было открыто 473 вакансии для специалистов, которые работают в сфере IT. Поиск кадров ведут 80 компаний. Лишь 17 работодателей заинтересованы в русскоговорящих сотрудниках – для них доступны 47 предложения о работе. При этом, большинство таких вакансий не доступны в интернете.

 

Таковы результаты ad hoc исследования “Кто есть кто на Кипре (рынок труда русскоязычного IT и GameDev Кипра)”, которое команда Values Value провела совместно с Cyprus IT Forum.

Мы проводили его в два этапа. Запустили онлайн опрос, в котором приняли участие представители 18 IT компаний, почти половина из которых связаны с индустрией геймдева. Параллельно проанализировали открытые источники: более 1000 вакансий, предлагающих работу на Кипре, а также активность свыше 150 компаний-работодателей, так или иначе представленных на острове в сфере IT.

Из всех предложенных русскоговорящим специалистам вакансий на острове 62% предназначены программистам, 11% – маркетологам, и по 6% приходится на QA-специалистов и инженеров IT Support. По 4% всех предложений работы приходится на долю PR и Product менеджеров.

Каких GameDev и IT специалистов не хватает на Кипре: исследование

Для тех, кто говорит на английском, выбор шире. Как мы отмечали ранее, для них открыто  почти 500 вакансий. 65% из них предназначены для разработчиков\программистов, 12% – для системных администраторов, 6% для тестировщиков, 5,7% – для аналитиков и 4,8% для проектных менеджеров.

Большинство участников опроса заявили, что их компании чаще ищут новых сотрудников по рекомендациям (36%) и через джоб-ресурсы – в основном это HeadHunter, LinkedIn (27%). Еще 9% отметили, что прибегают к прямому поиску (хантингу) и 9% обращались к помощи рекрутинговых агентств. Рынок труда в IT и GameDev на острове узкий, поэтому почти все компании предлагают релокацию. Переезд на Кипр одного специалиста обходится компаниям в среднем в 3225 евро. Минимальная стоимость составляет 1500 евро, а минимальная – 20 000 евро. Разлет зависит от того, что включает в себя релокационный пакет.

Каких GameDev и IT специалистов не хватает на Кипре: исследование

По словам участников опроса, сложнее всего работодателям отыскать маркетологов, разработчиков, администраторов серверов, дизайнеров, художников и UI дизайнеров, которые бы переехали на Кипр. Здесь сказываются различные факторы, подробнее о которых – в презентации итогов исследования.

Данные легли в основу панельной дискуссии “Состояние рынка труда русскоязычного IT и GameDev на Кипре”, которую модерировала на Cyprus IT Forum 2018 наша Founder Таня Локтионова. Чуть позже мы поделимся мнением участников обсуждения: Сергея Астахова (HR менеджер IQ Option), Максима Колтонюка (операционный директор BuzzGuru), Марка Брукера (глобальный руководитель HR отдела Wargaming), Марианны Хаджиандониу (HR директор группы, Parimatch).

Также расскажем об итогах еще одного события, которое состоялось в Лимассоле буквально на следующий день – White Nights CEO Summit Cyprus. Эта новая конференция для диалога С-level руководителей собрала у себя 300 участников – представителей King, Supercell, Ubisoft, Mail.ru, Nival, Plarium, Wargaming и т.д.

Здесь наша Founder вместе с топами из Wargaming, King, Murka и iDreamSky обсуждали острые вопросы поиска и удержания крутых геймдев-специалистов и лучшие практики в сфере HR и формирования бренда работодателя.  

Recruitment Expert

Author Recruitment Expert

More posts by Recruitment Expert

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.