Skip to main content

Рынок труда геймдева Санкт-Петербурга: спрос на специалистов, дефицит кадров и перспективы роста

By 05.06.2018August 15th, 2023Блог

Материал готовился как комментарий для РБК. По просьбе издания мы изучили рынок труда геймдева Санкт-Петербурга и определили его место на карте индустрий России и мира. В готовой статье были приведены лишь отдельные цитаты, и мы решили опубликовать у себя полную версию ответов. Она окажется полезна тем, кто интересуется геймдевом Санкт-Петербурга, работает или хочет работать в индустрии в северной столице России.

Если говорить о глобальном рынке, то, согласно проведенному нами ресерчу, доля всей России (РФ) здесь составляет около 2%. На рынке СНГ ситуация иная – экспансия РФ значительна, страна занимает 60%. Следом идут Украина (26%) и Беларусь (7-8%).

Отличительная черта рынка игр – глобальность. Зачастую крупные ААА игры были ориентированы на международную аудиторию, то же самое с мобильными проектами. Лишь в период бума русскоязычных соцсетей многие компании были сфокусированы только или в большей степени на них. И неудивительно, ведь в тех же “Одноклассники” можно было бесплатно получить 2 миллиона установок для своей игры, просто выйдя с ней в каталоге. Сейчас те компании, которые не переориентировались на мировой рынок, в упадке или исчезли с карты геймдева СНГ.

На карте геймдева РФ

По нашим грубым оценкам, на конец 2017 года рынок труда геймдева РФ составлял около 100 тысяч специалистов. В России активно вели свою деятельность около 200 геймдев-студий с российскими и зарубежными корнями. 20% из них были сосредоточены в Санкт-Петербурге. Речь идет не только питерских студиях, а обо всех офисах игровых компаний, сосредоточенных в регионе.

Заметная доля Санкт-Петербурга объясняется тем, что это один из городов с хорошим уровнем подготовки технических и арт-специалистов, с инфраструктурой и приятной близостью к Европе. Здесь работает много компаний-лидеров рынка СНГ, в том числе Nevosoft, Playkot, Wargaming, Sperasoft, Social Quantum. Также представлены студии Nival, Kefir!, Mail.Ru Games, Herocraft, Ciliz, Games VK.com, Plamee, Saber Interactive. Родом из Санкт-Петербурга и одна из крупнейших в СНГ и Европе геймдев-конференций – White Nights, которая организована Nevosoft и традиционно проводится в северной столице летом.

Чтобы точнее понять положение Санкт-Петербурга относительно России, приведем краткий срез по зарплатам. Исходя из результатов Большого зарплатного опроса геймдева СНГ 2017*, средняя медианная зарплата (приведена в пересчете по среднему курсу доллара 2017 года – 58,3) в геймдев-студиях Санкт-Петербурга составила 69 900 рублей в месяц (чистыми), и отличалась от заработных плат сотрудников индустрии в целом по стране на 17% (11 600 рублей) со знаком плюс. По России медиана зафиксирована на уровне 58 300 рублей. Традиционно выше сотрудники получают в Москве, где медианная зарплата в геймдеве в 2017 году составила 105 000 рублей. То есть, в Санкт-Петербурге специалисты геймдев-компаний получали на 33,5% меньше, чем в Москве.

Спрос на специалистов и дефицит кадров

Весной 2018 года наиболее востребованными были художники, разработчики (программисты) и геймдизайнеры – как по всей России, так и в Санкт-Петербурге, в частности. Хотя в северной столице спрос на художников оказался немного выше.

Запросы работодателей по РФ можно разделить так: разработчики – 21%, художники – 20%, геймдизайнеры – 15%. По Санкт-Петербургу: художники – 26%, разработчики, в основном пишущие на языке С++ – 19%, геймдизайнеры – 10,5%.

Если говорить о вакансиях, в закрытии которых компаниям требовалась помощь, то к ним по России относим геймдизайнеров, продюсеров игр и маркетологов, а по Санкт-Петербургу – художников и разработчиков.

Перспективы питерского рынка  

Как говорится, богатые будут становиться богаче, а бедные – беднее. Рынок растет, появляются новые проекты у успешных компаний, возникают новые студии. Люди будут в цене и питерский геймдев продолжит развиваться. При этом, ожидаем отток специалистов из Питера в Европу и Беларусь в связи с “поломками интернета” и ростом курса доллара.

* Большой зарплатный опрос геймдева СНГ проводится Values Value второй год подряд. Так как в 2018 году результаты исследования будут оглашены в начале июня, опираться на них в материале преждевременно.

Recruitment Expert

Author Recruitment Expert

More posts by Recruitment Expert

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.