Skip to main content

Обзор рынка труда геймдева СНГ: весенние спрос и предложение, прогнозы на лето

By 19.06.2018August 15th, 2023Блог

Мы начинаем публиковать у себя в блоге обзоры рынка труда геймдева СНГ. В этом материале рассматриваем данные за апрель-май 2018 года. Последующие обзоры будут ежеквартальными с прогнозами на следующий аналогичный период (зима, весна, лето, осень).

Надеемся, что эта информация прольет больше света на рынок труда индустрии СНГ, поможет сделать отношения между компаниями и соискателями прозрачнее и честнее, станет подспорьем для игровых студий при планировании найма и хантинге специалистов. А сотрудникам позволит более трезво оценивать ситуацию при поиске работы.

Весна в геймдеве

В анализ вошли 2714 вакансий на ключевых джоб- и индустриальных порталах за апрель-май 2018 года. Это предложения от геймдев студий, размещенные на App2Top, HeadHunter (Россия, Украина, Беларусь), Dou.ua и DTF, где представлено наибольшее число вакансий по индустрии разработки игр*. Распределение вакансий по месяцам – 51% (апрель) и 49% (май).

* Более глубокие региональные срезы, к примеру, анализ вакансий на Rabota.ua и Work.ua, а также на беларусских джоб-порталах, запланированы в будущих обзорах.

Мы сегментировали данные не только по направлениям, но и определили топ-15 самых активных компаний-работодателей, выявили некоторые региональные особенности рынков труда и вакансии, в закрытии которых работодатели испытывали сложности.

Кого искали компании

Наибольший спрос весной 2018 года был на разработчиков – 1215 вакансий (45% от общего числа). Увы, не все работодатели указывали в предложениях технологии или направления работы. Вместе с тем, мы определили, что в разные месяцы, их запросы варьировались. В апреле из тех вакансий, в которых указан язык программирования, чаще всего встречался С++(16%) и Java (8%). А в мае в своих пожеланиях компании чаще указывали Unity (17%) и С++(16%).

Второе место по востребованности заняли Art-специалисты – 608 предложений работы  (22,5% от общего числа). Чаще всего в описаниях вакансий встречалось направление 2D. Интересный факт – в мае художники стали самыми востребованными в индустрии Украины, обойдя по количеству вакансий разработчиков.

На третьем месте по числу предложений на рынке труда геймдева СНГ – геймдизайнеры. Почти 237 предложений компаний (13,5% от общего числа) адресовано им. С апреля по май спрос на специальность повысился на 10%.

Примерно так же дела обстояли с направлением QA. Востребованность специалистов по тестированию немного подросла в апреле. В целом весной доля QA от общего числа вакансий занимала около 10%, и для них было доступно 182 предложения работы.

Что касается вакансий по другим направлениям, то они распределились следующим образом:

  • аналитики могли выбирать из 99 предложений;
  • маркетологи и PR-специалисты – из 92-х;
  • специалисты по коммьюнити и саппорту – из 88;
  • открытых вакансий для продюсеров – 45;
  • для проектных менеджеров – 42;
  • по бизнес девелопменту предложение было невысоким – 15 вакансий.

К сожалению, нечасто в описании позиций работодатели указывали требуемый уровень специалиста. Такие данные есть лишь в 26,5% всех рассматриваемых вакансий. Приводим имеющиеся запросы компаний для того, чтобы увидеть общую тенденцию.  

Топ-15 активных работодателей

Мы посмотрели не только сами вакансии, но и создали рейтинг самых активных компаний  по числу опубликованных предложений в апреле-мае 2018 года (на ключевых порталах).

По количеству предложений эти работодатели заняли 32% от общего числа представленных на рынке (в анализируемый период).

Полцарства за арта

Чтобы понять, кого компаниям было сложно найти, мы пошли двумя путями:  проанализировали принятые в работу обращения в Values Value и повторяющиеся вакансии на джоб-порталах.

На основании данных из открытых источников, больше всего вакансий, которые оставались актуальными на протяжении двух месяцев, было у Social Quantum, G5 Entertainment, Wargaming, Game Insight и Playrix. Большинство этих предложений для России. По 30% от общего числа повторяющихся вакансий приходилось на направления Арт и программирование.

Весной 2018 года мы также заметили рост числа обращений на поиск художников в нашу компанию. Доля таких запросов составила 30% от общего числа. Большинство из них (70%) были актуальны только для Украины.

Прогноз на лето

Обзор рынка труда геймдева СНГ: весенние спрос и предложение, прогнозы на лето

Комментирует Таня ЛоктионоваFounder Values Value

Сейчас на рынке предложение от компаний сильно превышает спрос на вакансии со стороны кандидатов, и летом тенденция лишь усилится. Многие специалисты уйдут в отпуск, отложив решение о смене работы до осени.

Традиционно спрос на специалистов в геймдеве почти не подвержен сезонным колебаниям летом. Например, это связано с тем, что крупные мобильные компании, которым принадлежит большая часть рынка, уже с лета начинают планировать один из самых важных из своих апдейтов – Хэллоуин. Соответственно, работа кипит и для реализации планов студии могут активно открывать новые вакансии.

Летом сложнее всего ситуация будет обстоять с художниками. Если весна стала временем их активного отклика на предложения рекрутеров, то с июня по август мы прогнозируем долгий пинг или вообще тишину в ответ. Куда проще в этот период игровым студиям будет найти геймдизайнеров, они отзывчивы к предложениям о работе даже летом.

Кого будут искать

Предполагаем, что летом игровые компании будут вести поиски в основном специалистов со стороны продукта – геймдизайнеров, продюсеров, художников, дизайнеров UI/UX, то есть основных генераторов контента.

Из важных наблюдений – уже сейчас запрос компаний на подбор новых специалистов в целом по рынку выше, чем это могут обеспечить инхаус-отделы и компании, которые занимаются специализированным поиском специалистов в геймдеве, а также те непрофильные рекрутинговые агентства, которые не смогли завоевать доверие игровой индустрии. По этой причине повышается спрос на рекрутеров и HRов. Летом мы прогнозируем рост числа таких вакансий, и чтобы поддержать рынок готовим запуск собственного онлайн-курса обучения и повышения квалификации рекрутеров в геймдеве.

Как я уже говорила, сложнее всего летом будет найти художников. Те арт-специалисты, которые будут рассматривать вакансии летом, окажутся на вес золота. За ними пойдет настоящая охота с повышением зарплат и включением других бонусов. Оговорюсь, что речь, прежде всего, о кандидатах уровня Middle и Senior.  

Что касается спроса на PMов (проектных менеджеров), то сейчас рынок перенасыщен кандидатами и летом тенденция может усугубиться.

В свою очередь, маркетологов и User Acquisition менеджеров компании будут искать не так активно. Мало кто из игровых компаний в СНГ выходит в глобал-лонч летом, и это не тот период, когда студии сильно расширяют маркетинговые отделы под запуск новых продуктов. Возможно, напряжение в сегменте немного спадет. Зимой и весной 2018 этот рынок был окрашен кровью. Толковых маркетинговых директоров в СНГ можно с легкостью сосчитать на пальцах рук. Конкуренция со стороны компаний такая, что за год зарплаты компетентных специалистов взлетели минимум в два раза. Что касается успешных менеджеров по привлечению пользователей (User Acquisition), то гонорары некоторых из них также выросли в полтора-два раза. Все чаще к ставке добавляют бонусы и проценты от маркетинговой прибыли.

Сейчас компании активно повышают требования к кандидатам, развивают специализации. Все больше ищут маркетологов с релевантным опытом узкой направленности – работа с конкретными каналами или отдельными рынками для линейки продуктов, чем ведение проекта в целом.

Если проанализировать ситуацию по регионам, то в Беларуси с маркетингом сложнее всего. Во-первых, при довольно большом количестве крутых продуктовых компаний, сам рынок труда очень узкий. Во-вторых, у половины белорусских студий заключены между собой договоры о нехантинге.

На рынке геймдева Украины не так много компаний, где можно развиваться в сфере маркетинга. Большинство студий – с головными офисами за рубежом и маркетинговыми департаментами там же. Более того, планка входа в профессию постоянно повышается. Работодатели хотят нанимать специалистов, которые разбираются в аналитике (хотя это уже must have практически для всех специальностей в геймдеве) и со знанием английского языка для общения с платформами. Вместе с тем, в Украине стало постепенно появляться больше предложений для менеджеров по привлечению пользователей (User Acquisition).

Что ожидает топов

Если говорить о перспективах смены работы, то топ-менеджеры с опытом в геймдеве и с подтвержденной экспертизой однозначно будут востребованы. Закончились времена, когда достойный топ зарабатывал 2-3 тысячи долларов в месяц. Если у вашего топа такая зарплата, будьте уверены, совсем скоро его схантят.  

Что касается того, что делать топам, чтобы оставаться востребованными, то, во-первых, формировать личный бренд, не сводя все к пустозвонству в соцсетях. Выступления на профильных конференциях с сильными докладами, высказывание экспертной позиции в соцсетях и на геймдев-порталах – то, что принесет пользу. Во-вторых, придется учить или совершенствовать английский язык. Пока геймдев-компании из СНГ только начинают свой путь к зрелости. Но мы уже можем заметить сдвиги в этом направлении, впереди – выход на новые рынки. Открытие офисов на Кипре – лишь первые шаги. В ближайшие несколько лет успешные студии начнут массово открывать офисы в Восточной, Центральной и Западной Европе. К примеру, так уже поступили Wargaming (Чехия, Финляндия, Германия), Pixonic (Германия), Zeptolab и Vizor Interactive в Испании. И это только начало.

В Европе есть свои, более скилловые топ-менеджеры, зарплаты которых сопоставимы с компенсациями руководителей в СНГ, соответственно, нужно будет выдержать конкуренцию. А без знания английского языка это практически невозможно. Ведь, топ-менеджер должен говорить на одном языке с сотрудниками своих офисов, будь они в странах постсоветского пространства или в англоговорящих странах.

Кроме того, за последний год, к примеру, в Украине начали открывать свои офисы R&D китайские команды. И если вы планируете расти именно в руководителей студий разработки, английский опять же необходим.

Компенсации специалистам

Средние зарплаты по рынку и сравнительный анализ за два года смотрите в отчете Большого зарплатного опроса 2018.

Несмотря на снижение медианной зарплаты в индустрии в 2018 году на 7%, по моим ощущениям, за прошедший год произошел колоссальный рост зарплат высококвалифицированных специалистов практически по всем направлениям геймдева СНГ – примерно в два раза. Это значит, что компании начали понимать – за экспертизу нужно платить. “Лихие 2010-е”, когда все делалось на голом энтузиазме, прошли. В этом году, например, прошел пересмотр компенсаций и повысилась планка зарплат в некоторых компаниях, которые ранее были демпинговой машиной в индустрии СНГ.

Важное изменение в сознании работодателей – готовность платить не только за хард скиллы. Поэтому больше будут получать те, кто осознанно пришел в геймдев и искренне любит игры. Зона ответственности таких специалистов – не просто “отрисовать иконку”, а посмотреть на нее с точки зрения пользователя и его игрового опыта.

Также ожидаем, что скоро выйдут из тени недоплаченности люди, которые занимаются поддержкой игр как сервисов. Имею в виду Community/Support менеджеров, специалистов по работе с инфлюенсерами, художников и дизайнеров, которые работают на стороне маркетинга. Людей, которые трудятся в крупных и успешных командах. Их стоимость на рынке труда будет расти, а компании станут все больше вкладывать в их удержание.

Ожидать ли сокращений

Каждый год в СНГ закрывается несколько студий разработки игр. Чаще всего это происходит в конце финансового года (ноябрь-декабрь) или по итогам глобального лонча ключевого проекта, который чаще всего происходит осенью. Летом сокращения происходят крайне редко, разве что из-за какого-то форс-мажора или когда софт-лонч растянули на еще несколько месяцев.

Вход в геймдев

Летом на рынок выйдет большое число Junior специалистов. Прежде всего это те, кто мечтает стать геймдизайнерами, и те, кто по классике жанра хотят войти в индустрию через QA.   

Хотя совсем без опыта войти в геймдев становится все сложнее.

Поэтому советую новобранцам:

  1. В первую очередь, пробовать искать работу по знакомству. Для этого активно занимайтесь нетворкингом, в том числе на конференциях и инди-хакатонах. Метод отлично себя показывает, что связано с менталитетом.
  2. Заходить через те компании, которые реально занимаются обучением и адаптацией новичков. Например, Ubisoft с их программой стажировки для разработчиков С++. Идти учиться в Scream School, Art Craft и Games Academy. Будут полезны devtodev (курсы по аналитике, которую должен понимать каждый).
  3. Постоянно мониторить рынок труда. Ищите вакансии без опыта и, конечно, надейтесь на удачу. В поиске работы она важна. При этом, обязательно готовьтесь к собеседованиям. Продумайте рассказ о себе и о том, как пришли к тому, что хотите делать игры, почему выбрали именно эту профессию, а не другую.
  4. Получайте знания и занимайтесь самообразованием. При этом, играя по 14 часов в день в условную доту, вы не повышаете свою стоимость как гейм-дизайнера. Возьмут на работу и будут платить лишь в том случае, если ваш игровой опыт подкреплен экспертизой. И с другой стороны, не стоит идти в геймдев, не имея игрового опыта и увлеченности играми, лишь за деньгами как в часть “хлебного” айти.
Recruitment Expert

Author Recruitment Expert

More posts by Recruitment Expert

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.